Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Задать вопрос
Виктор Иванович
Если утерян чек

Уважаемый Александр Григорьевич! Если продавец отказывает мне в замене некачественного товара, т.к. мной утерян кассовый чек, что делать в этом случае?

Уважаемый Виктор Иванович!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом. В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий. Если продавец не примет во внимание такие свидетельские показания, необходимо обратиться в суд. При судебном рассмотрении свидетельские показания будут оцениваться судом.

С уважением, Александр Семенников.