Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Задать вопрос
Малярова Татьяна Ивановна
Можно ли вернуть деньги?

Купила босоножки со скидкой 50 %. Продавцы сказали, что это распродажа в связи с окончанием сезона. На следующий день решила вернуть их в магазин - цвет не очень подошел к платью, но мне ответили, что поскольку это была распродажа, - обратно обувь не принимается и деньги не возвращаются. Неужели это так на самом деле?

Татьяна, Вы имеете право обменять обувь в магазине на основании статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Воспользоваться этим правом вы можете в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если купленный вами товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. 

Надо помнить, что обмен товара надлежащего качества проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также желательно иметь товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если обменять обувь не получается (ну, нет подходящей вам по цвету!)  Вы можете требовать возврата денег.  

С точки зрения закона не имеет значения - купили Вы обувь на распродаже или нет. Продавец самостоятельно устанавливает на товар цену - сегодня он  может продать по цене 5000 руб., а завтра - по 1000 руб.  И не важно как он называет тот момент, когда продает товар по 1000 руб. - скидка, распродажа,  акция, ликвидация - все это лишь рекламные трюки для привлечения внимания покупателя.

С точки зрения закона продавец и покупатель заключают договор купли-продажи товара по определенной цене, допустим по 1000 руб. И на этот товар распространяются все положения Закона РФ "О защите прав  потребителей" - возврат в течение 14 дней (если товар не был в употреблении), возврат, если обнаружен недостаток и т.п.

?сключение может быть только одно: если товар был продан по сниженной цене по причине имеющегося в нем недостатка (например, чайник имеет вмятину на корпусе или на обуви есть царапина). Но об этом недостатке продавец обязан предупредить покупателя, а в момент продажи соответствующая запись должна  быть сделана, например, в товарном чеке. Вернуть упомянутый чайник именно  по причине имеющейся на нем вмятины, уже не получится. Но если он будет неисправен по какой-либо причине, не зависящей от вас, вы имеет полное  право вернуть его продавцу или потребовать замены.

С уважением, Александр Семенников.