Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Спасибо за победу! - 15.09.11-20.11.11 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 33

Профиль: Erda,

Название: Спасибо за победу!

1 оценок. Общая оценка работы: 5

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Спасибо за победу!

Когда началась Великая Отечественная Война, моей прабабушке, Бирюковой Майе Андреевне, было десять лет, а ее старшей  сестре, Галине – тринадцать. Вся семья жила в Москве, на Басманной улице. Старший брат Владимир  и папа, Андрей Семёнович Гельфман,  сразу  ушли на фронт. Дома осталась мама, Пелагея Ефимовна Гельфман, сами девочки и средний брат Аркадий, который еще на тот момент не достиг призывного возраста.

Ближе к осени немцы стали подходить к Москве. Москвичи строили баррикады, рыли окопы, устанавливали противотанковые ежи, в городе стояли зенитные установки, все силы были направлены на оборону столицы. Каждый день над городом опускали и поднимали аэростаты, которые использовались силами противовоздушной обороны. Москву бомбили.  Город опустел. Школы закрыли. Началась эвакуация стариков и детей. В число подлежащих эвакуации попали и моя прабабушка со своей сестрой. Их посадили в поезд вместе с другими детьми, но по дороге состав попал под бомбежку, и многие дети и взрослые, отвечающие за них, погибли. Началась неразбериха. К счастью, прабабушка со своей сестрой остались живы. Они пошли куда глаза глядят, долго скитались по деревням, но брать к себе двух девочек никто не хотел. Наконец-то они дошли до какой-то деревни и их приютили в пустующей школе. После долгих скитаний девочкам удалось добраться до ближайшей станции и с солдатским эшелоном вместе с ранеными вернуться обратно в Москву, где они попали сначала в приют, а только затем нашлась их мама, и они вернулись домой.

После неудачной эвакуации семья решила уехать из Москвы к маминой маме, в деревне Орлово, Тульской области. Через некоторое время, в октябре 1941, в деревню вошли немцы. Начались грабежи и расстрелы местного населения. Однажды немцы стали сгонять всех в деревню Крапивны, показать казнь местного лесника, помогавшего партизанам. Но вдруг началась бомбежка - самолеты летели низко над полями. Все кинулись в россыпную и стали прятаться на морковных полях. И опять, только чудом, семья не погибла. Моя прабабушка говорит, что только внезапное наступление наших войск и приказ немцев к немедленному отступлению спас их деревню, единственную не пострадавшую вовсей округе… Семья вновь вернулась в Москву. Вскоре на войну ушел и Аркадий. В городе остались только мама и девочки. День протекал в битве за жизнь, было холодно и голодно.  Днем стояли в очередях за свекольной ботвой и искали, чем можно растопить печку-буржуйку, а вечером вязали носки для солдат. Галя, которой исполнилось 14 лет, работала на военном заводе и писала на снарядах «За Родину!». Работала она с утра до ночи. Однажды от усталости по дороге домой она упала в обморок и обморозила руки и ноги, после чего попала в госпиталь. Она выздоровела и продолжила работать на заводе до конца войны…

А вот мой прадедушка, Коминарец Игорь Александрович, в июне 1941 года только закончил школу. Он мечтал поступить в институт и стать художником, но его планы перечеркнула война,  и мечта сбылась лишь после Победы. А тогда, летом 1941 года, весь класс был направлен на рытье окопов под Москвой. Началась бомбежка, и почти весь класс погиб… Мой прадед остался жив и ушел добровольцем на фронт, прошел всю войну, взяв с собой этюдник и краски. Он воевал, но продолжал рисовать своих однополчан в минуты передышки.

Никакой враг не мог победить народ, который воевал за свою Родину. Если бы не отвага наших людей, мы бы не жили сейчас в мире! Спасибо всем, кто обеспечил эту победу!

Полина Эрда, ученица 5 класса "А" ГОУ СОШ № 156

 

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.