Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Спасибо за победу! - 15.09.11-20.11.11 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 33

Профиль: school794, Москва

Название: Зоя Космодемьянская

0 оценок. Общая оценка работы:

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Зоя Космодемьянская

Нет, не заслугой в тот зловещий год,

А высшим счастьем школьницы считали

Возможностью умереть за свой народ.

                        Ю. Друнина, поэт-фронтовик

Великая Отечественная  война - годы мужества, храбрости и отваги. Тысячи молодых ребят уходили на фронт добровольно, жертвуя своими жизнями ради мира во всем мире.

Те, кто не мог пойти на фронт, старались всеми силами помочь Советской Армии. Кто-то работал на заводах по производству оружия и тёплых вещей, кто-то уходил в партизанские отряды.

Партизаны жили в лесах, выполняя боевые задания. Эти отряды существовали для того, чтобы внедрять русских людей в тыл противника.

В один из таких партизанских отрядов входила юная комсомолка Зоя Космодемьянская. В ноябре 1941 года с группой товарищей Зоя пробрались в район деревни Петрищево, где находился штаб крупной гитлеровской части. Девушке удалось перерезать провода полевого телефона, поджечь конюшни. Но за удачей последовало непредсказуемое поражение. Когда Зоя попыталась уничтожить другую конюшню, немецкие часовые схватили её и привели в штаб, который находился в доме Ворониных.

Под чудовищными пытками девушка не выдала имена своих товарищей. Но фашисты не останавливались на этом, они выводили раздетую партизанку во двор и держали на морозе 15-20минут. Но и это не сломило Зою.

29 ноября после страшных пыток Зою привели к виселице. Сюда фашисты согнали жителей деревни.

«Будьте смелее, боритесь, бейте фашистов, жгите, травите! Мне не страшно умереть, товарищи! Это счастье – умереть за свой народ!»- были последние слова бесстрашной Зои.

Герой – тот, кто совершает подвиг: спасает много людей или важный объект или увлекает за собой товарищей, преодолевая страх. Какая сила поднимает человека на подвиг? Какая сила помогла Зое выдержать пытки, мучения, зверства? Это сила духа. Когда Родина в опасности, надо активно действовать. Так понимали свой долг комсомольцы, Зоя несколько раз приходила в райком комсомола с просьбой послать её на фронт. Наконец ее взяли. Немного она успела сделать, но смерть Зои стала символом мужества, верности долгу. Она стала примером для молодёжи. Фотография убитой Зои с петлёй на шее  порождала чувство мести. Брат Зои, Александр Космодемьянский, окончив танковое училище, воевал геройски, мстил за сестру.

Теперь московская 201-я школа носит имя Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских.

В деревне Петрищево открыт музей Зои Космодемьянской, куда приходят тысячи ребят поклониться подвигу.

Зинченко Дарья, ученица 8А ГОУ СОШ № 794

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.