Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Если долго смотреть на звёзды... - 21.02.2011-10.04.2011 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 53

Профиль: sch126, Москва

Название: Рассказ Шиловой Елены (школа №126)

0 оценок. Общая оценка работы:

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Рассказ Шиловой Елены (школа №126)

Уже давным–давно люди заинтересовались звёздами. Звёзды – это что – то загадочное и романтическое. Раньше, когда не было компаса,  моряки  ориентировались по звёздам. Когда ложишься и смотришь на звёзды, находишь созвездия, мечтаешь, а когда видишь падающую звезду загадываешь желание. Если ты находишься в Северном полушарии, то точно не сможешь увидеть звёзды и созвездия Южного полушария. В Северном полушарии находятся очень красивые созвездия, такие как: «Цефей», «Кассиопея», «Дракон», «Малая Медведица», «Ковш Большой медведицы». Замыкающая звезда в созвездии «Малая Медведицы» - это «Полярная звезда». «Полярная звезда» - это звезда – компас: она указывает направление на север.

А так же в любое время года на небе можно найти большой «Ковш» из семи ярких звёзд. Это самая заметная часть «Большой Медведицы». В нём есть и другие звёзды. Все вместе они напоминали древним грекам фигуру медведя, из – за чего созвездие и получило своё название. В Северном полушарии так же располагается созвездие «Кассиопея». Его главные звёзды образуют фигуру, похожую на букву «М». «Дракон» - это тело чудовища, которое изогнулось между «Малой и Большой Медведицами».

А в Южном полушарии гораздо больше созвездий, они видны в зависимости от времени года: летом и осенью: «Лебедь», «Орёл», «Лира». Зимой: «Близнецы», «Орион», «Малый пёс», «Большой пёс», «Возничий», «Телец». Весной: «Лев», «Дева».

На летнем небе можно найти красивую полукруглую цепочку из звёзд. Это созвездие – «Северная корона».

Созвездие «Лира» находится в летнем и осеннем небе. Название «Лира» напоминает о музыкальном инструменте, на котором согласно древней  легенде, играл певец и музыкант  Орфей.

Созвездие «Пегас» и «Андромеда» вместе образуют огромный «Ковш» - он больше, чем «Ковш Большой Медведицы».

Летом и осенью хорошо виден  Млечный путь. Это светящаяся, с неровными краями полоса, протянувшаяся через все небо.

Это необычайная и загадочная красота Вселенной!

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.