Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Если долго смотреть на звёзды... - 21.02.2011-10.04.2011 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 53

Профиль: sch126, Москва

Название: Рассказ Провоторова Антона (школа №126)

1 оценок. Общая оценка работы: 5

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Рассказ Провоторова Антона (школа №126)

Звезды – главные обитатели Вселенной. Узнать о жизни звезд хочет каждый любознательный человек.

Если долго-долго смотреть ночью на небо, то можно увидеть скопления звезд, среди которых есть созвездие Весов.

 Это зодиакальное созвездие. Оно находится в самой высокой точке над горизонтом и лучше всего наблюдается по ночам в июне и июле. Ближайшими его соседями являются созвездия Змееносца, Скорпиона, Волка, Девы и Змеи.

В ясную и безлунную ночь в созвездии Весов невооруженным глазом можно видеть около 50 звезд. Четыре самые яркие звезды образуют ромбоид – характерную геометрическую фигуру этого созвездия. Не требуется особых усилий воображения, чтобы увидеть в этой фигуре коромысло и чаши весов. На звездных картах созвездие Весов изображались в виде старинных аптекарских весов

Весы относятся к созвездиям, известным человечеству с давних пор. Это единственное зодиакальное созвездие, название которого не связано с названием живых существ. Как же попал этот измерительный инструмент на небо?

Более двух тысяч лет назад точка осеннего равноденствия располагалась в области Весов. При своем видимом годичном движении по эклиптике Солнце находилось в этой точке 23 сентября, и продолжительность дня была ровна продолжительности ночи. Вероятно, равенство дня и ночи и явилось причиной наименования этой области неба еще в глубокой древности. Так среди зодиакальных созвездий появилось созвездие Весов.

Созвездие Весов связано и с земледельческими работами древних египтян. После жатвы и молотьбы, перед тем как пшеница засыпалась на хранение в амбары, полученный урожай взвешивался. Видимо, это производилось в то время, когда Солнце находилось в области этого созвездия. Таким образом, созвездие Весов напоминало о работе по взвешиванию собранного урожая.

Это созвездие еще интересно тем, что в нем обнаружена планета на которой, возможно, есть жизнь. Астрономы из Университета Калифорнии сообщили, что открыли новую планету у звезды Глизе 581, которая расположена в созвездии Весов примерно в 20 световых годах от Земли.

Сенсация в том, что планета, получившая название Глизе 581 g, расположена прямо в середине так называемой зоны обитания, как наша Земля, и на ней может находиться вода в жидком виде. И если братья по разуму существуют, то на самой планет е им самое место.

Планета стала сенсацией еще и благодаря заявлению астронома РагбираБхатара (RagbirBhathal) о том, что он обнаружил лазерный сигнал, исходящий из района системы Глизе 581.

Мы живем в космическом веке. Ракеты покидают Землю и устремляются в межпланетное пространство. Человек побывал на Луне. Ученые работают над программами будущих полетов к другим планетам и звездным мирам. Орбитальные станции стали космическими домами. Но все это не повлияло на древнейшее занятие людей – любование звездным небом. Не устареет оно, пока люди живут на Земле, они всегда будут смотреть на звезды. Даже с Марса или Плутона звездное небо выглядит так же, как с Земли, оно завораживает и влечет.

 Звезд намного больше, чем кажется на первый взгляд. Всмотритесь в кажущуюся темноту, и миллионы мелких светящихся  точек станут заметны между яркими звездами, некоторые из которых мы даже знаем по названиям и легко уложим в созвездия. А сколько их, еще не названных, хотя и открытых, имеющих только цифровой код в системе астрономических тел!

Сколько бы люди не осваивали космос, никогда не настанет такой момент, чтобы все планеты были исследованы, все звезды названы. Как бы долго не приходилось нам расходиться во времени и пространстве с другими формами разумной жизни, никогда не сможем мы сказать, что одиноки во Вселенной. Всегда будем мы с волнением надеяться на встречу с другими цивилизациями. И однажды такая встреча состоится…

Пятьдесят лет назад советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, покорившим космос. Теперь кажется, что это было так давно! Корабли стали современнее, а вместо нескольких минут люди проводят в космическом пространстве недели, месяцы, и даже годы… Люди сумели исследовать Луну, нашпиговали космос искусственными спутниками, получили снимки и образцы поверхностей других планет солнечной системы, а выход в открытый космос стал рабочим моментом любой космической экспедиции.

И все же пятьдесят лет – ничтожно мало для истории человечества, насчитывающей тысячелетия. Ничтожно мало это и для космоса, если вспомнить, что до некоторых звезд даже со скоростью света нужно лететь сотни лет!

Но сколько бы не продолжалась эпоха освоения космоса, Юрий Гагарин навсегда останется его первопроходцем, символом победы человека над земным притяжением, а его знаменитая открытая улыбка – эмоциональным сообщением другим цивилизациям о мирных намерениях землян, об их доброте и искренности. Для нас же Юрий Гагарин еще и дополнительный повод гордиться своей историей, ведь этот прославившийся на века летчик – наш соотечественник, воспитанный на тех же, что и мы книгах, песнях, говоривший на одном языке с нами.

И как бы не сложилась история, каких бы вершин не достигла космическая наука, подвиг Юрия Гагарина никогда не затмится новыми достижениями.

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.