Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Если долго смотреть на звёзды... - 21.02.2011-10.04.2011 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 53

Профиль: Korob,

Название: Когда я смотрю на звезды...

11 оценок. Общая оценка работы: 52.5

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Когда я смотрю на звезды...

«Странно,- подумал он, лежа на траве,- звезд так много…»

Стояла тихая летняя ночь. Ну, насколько оно возможно…

Рин лежал на траве и слушал. Нет, он не подслушивал разговоров или чужих тайн, не выслушивал очередного несчастного человека (ну или других существ). Он просто слушал. Лежа на холме над деревенькой, Рин просто слушал звуки Жизни. Да, именно с большой буквы. То были крик чьей-то жены на соседку, порвавшую бельевую веревку, или же крик той же жены, но уже на мужа-разгильдяя и пьяницу или на несносных детей, непослушных и упрямых. Или же металлический стук в кузнице, потрескивание поленьев в костре или просто уханье совы. Все это было затягивающее и… Гармонично? Рин был сам не уверен в определении этого чувства. Но само это ощущение было приятно.

Сколько лет уже прошло с тех пор, как он покинул родной дом и пошел скитаться по Пескам? Что такое Пески? Сейчас объясню. Пески – это место, где расстояние между реальностями (параллельными вселенными) было настолько коротко, что один шаг заводил вас уже в другой мир, со своими правилами, порядками и возможностями. Почему именно «Пески»? Все очень просто. Опытный путешественник, намеренно отправившийся в Пески, описал бы проход именно как… Песок, в том смысле, что на земле, вокруг «перехода» всегда тонким слоем (а за некоторыми исключениями и очень даже толстым… Ну, и средним, естественно) стелился песок. Иногда это трудно заметить. Например, ночью. Или когда убегаешь от кого-нибудь… Или если ты в пустыне.  В общем, не важно. Важно другое. Любой отправившийся в такое путешествие должен знать хотя бы одно место «перехода», а иначе вы очень долго будете бегать за миражом. Жизнь иронична и жестока, такие шуточки всегда в её стиле… Впрочем, как и многие другие.

Как вы уже поняли, Рин - опытный путешественник. Он побывал во многих местах: мирах, тавернах, гостиницах, отелях, курортах… Где он только не бывал. Но одно из его самых любимых дел - это встать (сесть, лечь) где-нибудь неподалеку от населенного пункта и слушать звуки Жизни. И смотреть на звезды, естественно. Везде, в любом месте, посмотрев на небо, он понимал, что где бы он ни был, в каком бы мире он ни находился, звездное небо всегда будет красивым. Хотя этот эпитет слишком плоский и затертый. Небо всегда будет прекрасным, великолепным, возвышающим своей красотой. Небо просто будет небом. Так уж заведено. Ничего не изменишь… Ну почти. Не будем вдаваться в подробности возможного уничтожения вселенной.

За то время, что он скитался по Пескам, Рин побывал во многих странных местах. Например, был один мир, где людьми правили карлики, карликами правили феи, феями правили эльфы, а эльфами вообще Неизвестное-И-Невидимое-Существо-С-Короткими-Лапками. Много историков в том мире пытались понять смысл столь длинного названия и еще то, откуда люди узнали, что у правителя эльфов были короткие лапки.

Также был мир Ультрамарина. Это почти как черно-белое кино, только вместо черно-белых оттенков в том мире были оттенки ультрамаринового. Самое странное и немного забавное, повергающее многих путешественников в ступор, а некоторых в истерический смех, было то, что в моде был ультрамариновый цвет. О-о-о… Это была очень важная церемония. Жители всего мира голосовали, какой цвет в этом году будет в моде. Рин ржал до умопомрачения. Он даже чуть не задохнулся, когда поперхнулся слюной. Потом снова впал в истерику, как откашлялся, потому что ему помог житель в ультрамариновой одежде. Да, можете мне поверить, такие люди бывают. Много позже, гуляя в одном из миров по городу, Рин набрел на лавку, в которой продавались только ультрамариновые вещи. После этого он неделю ходил дерганый.

Но самым запоминающимся путешествием было его первое путешествие. Оно всегда так. Первый опыт запоминаешь на всю жизнь.

Пройдя сквозь «Дверь», Рин попал в наш мир. Попал он не в самое удачное место… Ну разве вы назовете пустыню удачным местом? А вот попал он в очень удачный момент. Если быть точнее, в 1960 год от рождества Христова. Тот, кто знает историю… А может, еще и тот, кто не знает поймет смысл словосочетания «Холодная война».

Город Рин нашел быстро. Если точнее, то это городские жители нашли Рина. Проход был как раз недалеко от города… В 100 километрах. Поверьте – это не очень далеко. К тому же большую часть пути Рин прошел сам. Что произошло в городе, я также не буду вам рассказывать. Могу сказать, что всех путешественников обеспечивают определенной суммой на проживание и дают выбор, куда человеку отправиться (Хоть в горячую точку). Но только после того, как человек более-менее освоится в политической и физической жизни в городе и мире.

Рин отправился в Москву. В общем-то, ему никто не мешал и помешать не мог.

В Москве Рин жил довольно долго, около года. Почему? Ну… Судьба, Бог, законы, ситуация… По негласным законам путешественников ты не можешь сидеть на одном месте больше нескольких лет. Только уходя на покой, ты можешь отправиться в тот мир, в котором хочешь жить… Или в котором Должен жить…

Одним из самых знаменательных, поразительных и шокирующих, даже больше ультрамаринового мира, было известие о первом полете человека в космос.

12 апреля 1961 года Россия запустила первый пилотируемый космический корабль с человеком на борту. Этим человеком был всем известный Юрий Гагарин. Человек, который, наверное, останется в веках.

Данное событие и повлекло цепочку случаев, вынудивших Рина продолжить путешествие (как поговаривают опытные путешественники, «тут хорошо, а дальше – лучше!» (В общем-то, оно не всегда так). Вам объяснить, почему так? Все очень просто. Для человека средневековья, в котором даже может существовать магия, полет в космос есть нечто… Эээ… Богохульное что-ли? А вы что думали? Это сейчас полетом в космос никого не проймешь, 70 лет назад люди были бы в восторге от такой идеи, а для Рина, человека средневековья, в большинстве своем, верующего, полет в космос - нечто ужасающее...

«Да, много чего произошло за эти годы,- подумал герой,- сколько воды утекло, сколько песка присыпало…», - протяжно зевнув и в последний раз взглянув на небо, Рин уснул.

Что было дальше уже не так важно… Пока. Потом, все потом. А сейчас – Спать!

 

Комментарий


Anonim 04.04.2011

Интересно, хорошая идея. Такое чувство, что должно быть продолжение)) Не хочешь написать об этом книгу? Единственное "но" - трудно читать. Как-то спотыкается речь, много каких-то неровностей... Эти неровности немного скрываются за оригинальностью речи и интересным сюжетом, но не мешало бы написать этот рассказ более гладко. Более тщательно продумать детали, более мягко сцепить абзацы. Тогда всё было бы замечательно))


Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.