Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Если долго смотреть на звёзды... - 21.02.2011-10.04.2011 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 53

Профиль: Jakarp, Москва

Название: Если долго смотреть на звезды...

25 оценок. Общая оценка работы: 122

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Если долго смотреть на звезды...

Если долго смотреть на звёзды,

Можно в небо это влюбиться.

В эти сверкающие грозди

Созвездий Стрельца или Львицы.

Как сияют потоки искр,

Так ребёнка глаза сияют,

Когда впервые увидел, как быстро

Звезда летит к небесному краю.

Как прекрасны летние ночи,

Когда звёзды сверкают, как слёзы.

Слёзы счастья, но чувствуешь горечь,

Ведь попасть туда можно лишь в грёзах.

А ведь как бы прекрасно было

Летать по просторам Вселенной,

Средь туманов, комет бескрылых,

Только жаль, что мечты наши тленны...

Стихотворение писалось тяжко.

       С большим трудом складывались слова в строфы, подходящие рифмы убегали из-под носа, но внезапно нахлынувшее вдохновение требовало творческой деятельности. Девушка вздохнула и отложила ручку. Она потёрла уставшие глаза и в который раз за ночь посмотрела в сторону окна. Шла третья четверть лунного цикла, но в это время луна в окошко не заглядывала. Поэтому было прекрасно видно самые яркие звёзды.

Начинающая поэтесса встала из-за стола, выключила настольную лампу и, подойдя к окну, открыла его. Холодный осенний ветерок приятно охладил кожу. Яркие звёздочки легонько мигали с тёмно-серого небосвода.

Какое огромное небо. И как же оно далеко. Какими маленькими кажутся отсюда эти яркие искры, хотя на самом деле они огромны. А что же там, за ними? Вот бы сюда телескоп поставить. Он бы совсем не помешал.

Мысленно девушка выпорхнула из окна и полетела наверх. Летела на удивление быстро, оставляя позади крыши домов и провода, и скоро вырвалась за пределы атмосферы. Мимо проплывали маленькие для бесконечной Вселенной и громадные для хрупкого человеческого существа белые карлики. То там, то тут мелькали серебристые хвосты комет.

Впереди показалась какая-то взвесь зелёного цвета. Вот и туманность нашлась. А вон вторая, красиво сочетающая в себе синий и красный тона. Словно лёд соединился с пламенем.

Интересно, действительно ли Вселенная так бесконечна, какой её считают? А что, если нет? А если нет, то как она прерывается? Может, весь Космос - это тоже шар, внутри которого много-много шаров поменьше - разных планет и звёзд.

А что тогда снаружи? Пустота? Или какая-то ещё Вселенная, ещё больше нашей?

Насколько же мы ничтожны. Что такое один человек по сравнению даже с Солнечной системой? А с Галактикой? А если со многими галактиками?

Взять, к примеру, Луну. Нам она кажется очень большой. А ведь Луна во много раз меньше Земли. Значит наша планета для нас настолько большая, что трудно это представить. Но размеры Земли несравненно малы по сравнению с тем же Юпитером. А если взять все планеты Солнечной системы, их общий размер совершенно незначителен, рядом с самим Солнцем. А ведь Солнце всего лишь жёлтый карлик. Что же тогда такое звезда сверхгигант? В нашей галактике есть такие. А в других их и того больше.

Мы просто теряемся среди всего этого. Может, именно поэтому мы так и не нашли другую жизнь? Или нас не нашли. А если только мы и есть, и больше никого? Даже страшно становится.

Но зачем бояться, если можно любоваться такой невероятной красотой? Какие же прекрасные рисунки образуют кажущиеся такими маленькими далёкие звёзды? Спирали, кресты, фигуры зверей, даже цветы.

И вообще, кто сказал, что Космос - чёрный? Здесь полно красок, множество цветов и их сочетаний. Где-то ярче, где-то темнее, где-то насыщеннее, где-то более блёкло. Разнообразие поражает и захватывает дух.

А ведь всё здесь движется, ни минуты не стоит на месте. И все движения звёзд и планет похожи на танец. Всё кружится ровно, по каким-то своим траекториям, и даже кометы из года в год проходят один и тот же путь. Всё закономерно. Всё вечно. И в тоже время не вечно ничего. Точно. Вселенная - это Ничто, содержащее в себе Всё. И времени здесь нет, оно остановилось, а может, никогда и не существовало.

Внезапно руки наткнулись на что-то невидимое глазу. Видимо это и был конец Вселенной. Но там, за преградой, было столько много маленьких звёзд, все они вращались с невероятной скоростью, образуя вихри, а вихри образовывали узоры. Преграда вдруг треснула и разлетелась крошечными осколками, впуская вихри искр. Чужие звёздочки жгли, словно угольки, а осколки впились в ладони и спину ледяной крошкой...

Пронзительный гудок автомобиля разрезал пространство, и девушка очнулась. Всё-таки спать на подоконнике не удобно - теперь локти болят, да и в целом руки затекли, и поясница тоже. Именно затёкшее состояние и вызвало холодное покалывание, а жёг кожу ледяной ветер, усилившийся за время короткого сна. Ладони упирались в стекло окна.

Мысли спутались в клубок, голова казалась пустой и тяжёлой одновременно. Приснившийся Космос куда-то уплывал, прекрасные пейзажи и последние секунды кошмара исчезали из сознания. Всё быстро забывалось, как это всегда бывает со снами.

Потянувшись до хруста позвонков, девушка зевнула и посмотрела на время. Ужаснувшись, она решила, что поспать действительно не помешает, да и согреться надо. Закрыв окно, она забралась под одеяло, а потом, чему-то улыбнувшись, вдруг сказала самой себе:

- Вот, значит, что бывает, если долго смотреть на звёзды...

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.