Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Если долго смотреть на звёзды... - 21.02.2011-10.04.2011 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 53

Профиль: Marian, Москва, Ясенево

Название: Дорога в будущее

32 оценок. Общая оценка работы: 157.5

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Дорога в будущее

Странствующие по жизни поэты идут не по прямой, их путь – это рассеянные точки по всей земле. Эта своеобразная карта дальних путешествий напоминает карту звездного неба, а точнее, это она и есть, только в зеркальном отражении. Пересекаются меж собой горожане, погруженные в суету, которая стала частью их жизни. Все они представлены одной движущейся хаотичной массой. И оборачиваются они лишь затем, чтобы увидеть, ночь ли сейчас или раннее утро, а может и просто – обычный день. И в этом обыденном мире сквозь шум толпы спокойно идет странствующий поэт, и не какой-то там старец с мудрым взором, а смуглый юноша с гордой осанкой и ищущим взглядом. В каждом его движении играет озорство, молодые «страсти» запрятаны в сердце.

Что он тут делает? Голоден ли он? Конечно, а как иначе! Но думает он не о еде, так как только в таких оживлённых людных местах можно встретить самых интересных персонажей. И вот наш странствующий поэт (а этого молодого человека по-другому не назовёшь), впитав в себя всё,  что желал  найти в этом месте, отправился в те дали, на которые невидимым светом указывали звёзды.  Долго гуляя, он забыл про равномерный звук часов. Природа стала календарём его времени. Взгляд поэта мог устать лишь от той красоты, которую он замечал  вокруг себя.

Осень сменяет свою яркую одежду на скромный хруст опавших лоскутков под ногами поэта. Зима преподносит всему живому своё чистое белое полотно. Весна волнует своим медленным, но эффектным наступлением. И лето открывает перед юношей всё плодородие земли. Но одно остаётся предано самому себе – небо, усыпанное крупными блестящими звёздами,– главное вдохновение поэта.

Как постоянно небо, которое всегда находится над нами, так и у молодого человека в сумке всегда лежит самое важное для него - книга с пожелтевшими страницами. На кожаном переплёте выгравирована надпись: «ЕСЛИ ДОЛГО СМОТРЕТЬ НА ЗВЁЗДЫ …» Вместо дат написано: «ночь», «утро», «день».

Утро

«Если долго смотреть на звёзды,

Закружится голова.

И глаза опускаются к дому…

И опять увлекают слова…»

Это была последняя запись, точно посередине дневника.

Этот дневник у поэта с тех пор, как он начал странствовать. Все небесные события, которые он наблюдал, содержались в потрёпанном дневнике. А сопровождавшая странника подружка-кукушка, его живой талисман, не раз указывала на такие неспокойные ночи, которые спокойному поэту казались волшебными.

«Ку-ку»- услышал поэт где-то совсем рядом с собою.

Сигнал для приятной тревоги,  ставший странным природным предсказателем, ускорил время. Насыщенность дня замерла перед вечерней загадочностью.

Жужжание комара, грустная песня волка, танцующие тени - так волшебно! Странник прилёг на молодую травку, от бархатного прикосновения которой он ощутил нервный трепет. Неслучайно и природа была так удивительна. Глубокое тёмное небо включило звёзды, как гирлянду. Такое пленительное чувство могло появиться только ночью в полнолуние. Волнующая умиротворённость погрузила поэта в сон, который ему показался мимолётным.

«Я спал? Я спал!

  Не знал, что так от странствий всех устал!»- привычно в рифму произнёс странствующий поэт. Вдруг сердце, дорожный чемоданчик, заволновалось, его ритм стал звучать синхронно с дождём, начавшимся не понарошку. И сын природы, странствующий поэт, спрятался то ли от себя, то ли от дождя под раскидистой кроной встретившего весну дерева. С быстротой молнии он достал дневник. Как сотрясающий землю гром, поэта потрясла вся его странствующая жизнь. И искренняя улыбка молодого человека осветила не только его внутренний мир, но мир в целом. Раннее утро приобрело своё неизменно прекрасное состояние…И в этот момент его словно осенило. Мысли поэта заговорили:

      «Часто вынужденный ждать,

Чувствую волнений гладь.

Теребит мои мечты

Небо! Жаль не слышишь ты»

Странствующий поэт встал, продолжив вести диалог с природой:

       «Каждый день я в ночь вхожу,

Но с луною не дружу.

Дразнит свет её ланит,

Будто бы уйти велит.

 

Всё в природе совершенно,

Время длится постепенно.

В мир стремится красота,

Открывая ворота.

 

Радость жизни позову

Не во сне, а наяву,

Звёзды мне покажут путь-

В том пути найду я суть!»

 Юная решимость, как порой бывает, сподвигла странника к переменам жизненного пути. Вдруг переменившись из ночного сторожа в задорного парня, он пошёл в сторону солнца. Эта звезда не могла ускользнуть от странника! Но приходит тот незаметный час, в который день исчезает под ночным покрывалом.

Куда делась заинтересованность поэта ночными путешествиями? К чему он всматривается в слишком знакомое небо? Неужели ещё есть то, чего он не смог там найти? Будто сделав одинокий кадр на память, странник двинулся в тот путь, в конце которого встречаешь долгожданную мечту. Напевая лёгкий мотив, странствующий поэт сиял весенней гармонией. Время текло оживлённым ручейком. Как единственное препятствие, поднимался зелёный холм. Но обойти его страннику не составляло труда, бывали дороги и покаменистей. И стоя теперь на возвышении холма, поэт лицезрел безоблачное голубое небо. Живость взора странствующего поэта равнялась живописности природы. Деревья, не забыв ещё красоту зимних снежинок, цвели белоснежным цветом. Первые цветы даровали земле нежный румянец. В окружении такого богатого красками весеннего фона стояла красивая девушка, звёздный свет - её отражение.

Идя по дороге  сердца, поэт пришёл к той новой звезде, которую не дождался на небе. Необъяснимые ощущения, возникавшие при виде безграничного неба, отошли на второй план. Пришло время познать земную карту чувств. И вот пройдя долгий путь, молодой человек нашёл уже так полюбившееся место, которое стало важнее, нужнее и любимей таинственного звёздного неба. А скромный, но по-своему райский домик, как падающая звезда, мог исполнить любые желания …

Сидят на дубе две кукушки,

Жмутся друг к дружке.                                               

А под дубом супруги любуются,

Друг с другом целуются.                                

И где-то в листве:

«Ку-ку!», «Ку-ку!».                                                                 

А ближе к траве:

«Люблю!», «Люблю!».

В этот апрельский день людям был открыт космос со всей своей глубиной.   В тот день молодому человеку открылась дверь в его, а точнее их, будущее, в котором было место и драгоценному дневнику, и звёздам, и другим планетам, а главное сильной любви ко всему этому!



ГОУ СОШ № 156
Андреева Марина,  10 «А» класс
(учитель Иванов И.А.)

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.