Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Семья – для меня это… - 08.04.2013 - 01.06.2013 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 36

Профиль: elenakozlova952, Москва

Название: Семья - для меня это...

0 оценок. Общая оценка работы:

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Семья - для меня это...

Как правило, когда ребёнок появляется на свет, он сразу  встречает  близких ему людей. Это любящие мама и папа, дедушки и бабушки, тёти и дяди. Все мы связаны между собой различными связями. Мне кажется, что родственные отношения должны быть самыми крепкими, тёплыми. Это же наша большая, дружная семья, и надо стараться сделать так, чтобы меньше было обид, огорчений, конфликтов. Мы должны бережно относиться к старшему поколению, прислушиваться к  советам, пожеланиям старших. Ведь они прожили жизнь, многое знают лучше нас.

Я живу в ХХ| веке, когда почти в каждой семье есть видеомагнитофоны, камеры. Это большое достижение, потому что теперь можно снять и посмотреть семейные фильмы. Мой отец из разных сюжетов создал фильмы о наших путешествиях, играх. Есть фильм о свадьбе моих родителей, фильм о моём рождении, взрослении. Теперь мои дети и внуки смогут увидеть, как проводили свободное время, чем занимались, как отдыхали их предки.

Мой отец имеет немецкие корни. Его дедушка Василий был немцем Поволжья. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, он погиб под Ленинградом. У него осталась жена и маленькая дочь, Александра, моя бабушка. У него, как рассказывала бабушка, волосы были огненно - рыжего цвета. И у меня волосы рыжеватого оттенка.

Мы с папой любим порядок во всём, аккуратность, пунктуальность, стараемся быть честными по отношению к людям. Я думаю, что эти черты характера нам передались от деда.

Во Владимире живут бабушка Саша и дедушка Витя. Это родители по линии отца. В далёкие советские времена дедушка работал заместителем председателя Владимирского областного исполнительного комитета по сельскому хозяйству. Он очень работящий, трудолюбивый.  Его отец, мой прадедушка Дмитрий, научил его всё делать своими руками. Я слышал от деда, что мой прадедушка в 1941 по 1945 годы находился в плену у немцев. Он работал в Германии батраком. После освобождения поселился в Мстёре. У него были золотые руки. Ему давалась любая работа.

Переняв от отца Дмитрия столярное, плотническое мастерство, дедушка Витя  построил дачу под Владимиром, нашу дачу под Александровом. Он помог моему отцу с ремонтом в Москве. Я тоже многому научился от дедушки. На даче мне удалось построить будку для собаки, скамейку.  

Много интересного можно рассказать и о бабушке Саше. Какие у неё вкусные пельмени, пирожки, огурцы, помидоры! В детстве она мне перечитала очень много сказок, рассказов, историй. Я рад, что у моей мамы с ней и с дедушкой очень хорошие, тёплые отношения.

Мне очень повезло, что у меня есть бабушки и дедушки, о которых можно много чего рассказать.

Я горжусь родственниками и по линии мамы. Так получилось, что мой другой дедушка, Петя, живёт рядом с нами. Летом я сажусь на велосипед и еду к нему в гости.  У него другая семья, но он всегда помнит  о своих детях от первого брака и о внуках. У нас хорошие отношения. Дедушка Петя- талантливый человек. Как Ломоносов, он приехал в Москву издалека, поступил в аспирантуру и до сих пор занимается своим любимым делом. Он доктор исторических наук, профессор. Осенью 2012 года его наградили Орденом Почётного легиона за заслуги перед Францией. Орден ему вручал генерал Французской армии. На приёме был бывший президент Франции Валери Жескар Д Эстен,  потомок Наполеона. Мою маму и тётю пригласили на вручение в резиденцию французского посла. Была торжественная часть, вручение, а потом обед. Мама говорила, что попала  в другой мир, как в кино. Всё было очень изысканно, красиво. Остались фотографии и видео.

Дедушкой написано много книг. Я могу перечислить некоторые из них: “Генерал Лафайет”, ”Кардинал Ришелье”,  ”Мария Антуанетта”, История императорской России”…Я люблю слушать дедушку, рассуждать с ним об истории. Наверно, поэтому история - мой любимый предмет. Приходя к деду в гости, попадаешь в мир старинных вещей, книг. У него есть коллекция всех русских монет. А в кабинете на стене висят большие старинные часы с маятником.

Дедушка Петя, занимаясь в архиве, собрал сведения о своих предках. Он подарил нашей семье свою родословную. Я теперь знаю, что род Черкасовых происходит от казаков, переселявшихся Петром 1 из Слободской Украины в Саратовскую губернию для освоения пустовавших земель Нижнего Поволжья. 

У моей мамы есть сестра, моя тётя Таня -  красивая, яркая, талантливая оперная певица с голосом меццо- сопрано. Она исполняет романсы на стихи И. Бунина, С. Есенина, А. Ахматовой. В её исполнении можно услышать “Сегедилью” из оперы “Кармен”, “Москву златоглавую”, “Дорогой длинною” и другие произведения. Когда она поёт, многие в зале плачут.  Видимо,  её голос сильно трогает людей.

В доме тети живёт пёс Ричи. Он очень музыкальный. Как только тетя садится за фортепьяно, он уже у её ног – и через несколько минут  можно услышать дружный дуэт.

Я рассказал о многих членах моей семьи, но как же не похвастаться посадками моей бабушки Нади. На даче она развела целую оранжерею цветов. Соседи постоянно заходят и любуются этой красотой, просят саженцы, советуются с ней по поводу ухода за цветами. На участке растут розы разных цветов и размеров, нарциссы, лилии, тюльпаны. Моя бабушка сама сделала двух кукол, которые смотрятся, как настоящие люди. Это внучка и дедушка.

До сих пор жива моя прабабушка, по линии мамы. Её зовут Вера, ей почти девяносто два года. Она прошла всю войну, была в бою. Её 153-я стрелковая дивизия побывала на разных фронтах войны.

Сегодня ветеранов осталось очень мало.  Надо стараться сохранить их память о войне, а для этого надо больше общаться с ними. Я люблю свою прабабушку и стараюсь по возможности навещать её. Я приезжаю в Саратов, и мы много времени проводим вместе.

У бабушки очень красивый почерк, буквы как бусинки. Она рассказывала, что во время войны ей приходилось подписывать много документов, потому что  работала она в военном трибунале.

Дома у нее стоит большой шкаф, где хранятся письма и фотографии всех времён.

Бабушка и прадедушка Петя сумели написать мемуары. В них они описали всю свою  жизнь, с радостями и печалями, трудностями, испытаниями.  Мне это очень важно, ведь я должен знать свои корни, историю нашей большой семьи.

Я очень люблю всех своих родных. Семнадцатого мая моему прадедушке Пете исполнилось бы сто лет. Мы его обязательно помянем. Я считаю, что для меня  семья - это люди,  которые  любят, всегда ждут, понимают друг друга. Это крепость, которую надо беречь,  охранять.

Павел Сидякин.ГБОУ №170 им. А.П. Чехова.6 кл. «Б».

 

 

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.