Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Семья – для меня это… - 08.04.2013 - 01.06.2013 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 36

Профиль: ksokol, Москва

Название: Что для меня значит семья?

0 оценок. Общая оценка работы:

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Что для меня значит семья?

Что для каждого представляет из себя семья? Какую роль в жизни каждого она играет? Считает ли он семью неотъемлемой частью своей жизни? Я задаю себе эти же вопросы и пытаюсь разобраться в своем отношении к этой проблеме.

В моем понимании семья — это прежде круг близких мне людей. Самое главное, что эти люди всегда рядом, и несмотря на то что они очень редко предлагают свою помощь, они всячески стремятся мне помочь. Я считаю семью неотъемлемой частью своей жизни. Я не могу точно сказать, кто из членов семьи играет в моей жизни главную роль, но вполне уверенно могу сказать то, кто наиболее значим для меня — это Олеся. Олеся — моя единственная сестра, сейчас ей 3 года и 8 месяцев. Признаюсь, ее рождение сильно изменило мою жизнь: я поняла значимость своей роли в семье и быстрыми темпами начала взрослеть. Я замечаю, что в моем присутствие она совсем другая: скромная и тихая, с разрешением заходит в комнату, садится на краешек дивана и сначала расспрашивает меня о том, как я провела день, а вскоре начинает рассказывать о своих достижениях. Наедине со мной она не кричит и не капризничает, не хулиганит и вовсе ни о чем не беспокоится, не достает какими-то малозначимыми просьбами и буквально сосредотачивается на беседе со мной. С родителями она ведет себя совсем по-другому. Не знаю отчего так. И я словно понимаю, что меня она уважает больше, чем любого другого члена семьи. Я знаю, что чем взрослее она будет становиться, тем меньше она будет радоваться каким-то незначительным мелочам, которые, например, все детство радовали ее. Сейчас я думаю об этом и вспоминаю слова из романа Олега Роя «Старьевщица»: «Какой бы трудной и даже трагичной ни была жизнь ребенка, он всё равно радуется ей и постоянно находит поводы для радости. Возможно, потому, что ему пока не с чем сравнить, он ещё не знает, что может быть как-то иначе. Но, скорее всего, всё-таки потому, что детская душа еще не успела зачерстветь, покрыться защитным панцирем — и более открыта добру и свету, чем взрослая.»

Мне так же сложно сейчас сказать о том, какое место в моей жизни занимает семья, потому что несмотря на мое ежедневное пребывание дома и учебу, у меня так же есть занятие, которому я уделяю немало времени, и которое многое значит для меня. Если бы в жизни мне предоставился бы выбор провести время с семьей или же провести весь день с друзьями на тренировке или же в парке, то я думаю, что я выбрала бы второй вариант. Я понимаю, что, по правде говоря, с семьей я провожу достаточно много времени, поэтому при любой возможности я беру велосипед и выбираюсь на тренировку. Но семья — это единое целое, которое нельзя бросить, которое до конца будет с тобой, где бы ты ни был. И снова вспоминаются мысли из того же самого романа Олега Роя: «Иногда семья становится рутиной, чем-то привычным и незаметным, как обои на стене. Давно уже поклеены, здорово выгорели, теоретически, можно бы и поменять, но ты вроде уже сроднился с ними… Не раздражают, не отклеились, не слишком загрязнились — и ладно.»
А знаете, в то время как я рассуждаю на эту тему в полном одиночестве, я думаю о том, что каждый человек нуждается в семье. Без семьи человек, словно дерево без корней. Иными словами, человек находится в тупике, в котором кроме него никого нет. Нет тех близких людей, которые могли бы поддержать его в любую минуту, оказать помощь, отвлечь от повседневной суеты и просто всегда быть рядом. Но ведь случается так, что человек по какой-то причине или же в связи с несчастным случаем остается без семьи. Наверное, немногие могут понять и оценить чувства такого человека, у которого кроме друзей и, возможно, дальних родственников не остается никого. А в некоторых случаях не остается никого, кроме друзей. В этом случае нельзя сказать, что человек уже никогда не выберется из этой проблемы. Я думаю, что его всячески будут поддерживать верные ему друзья, что они не бросят его, а будут с ним постоянно. То есть они будут словно семья, только основанная не на кровном родстве. Думаю, если такие люди, которые готовы признать свой круг общения второй семьей. И я считаю это абсолютно нормальным. В целом разумно называть своих самых близких друзей семьей, по ряду причин. Во многих ситуациях, наверно, есть такие, кто скажет, что с друзьями они могут поделиться всем, чем только могут, потому что это останется между этими людьми и потому что человек получит среди своих друзей поддержку, возможно даже такую, которую не смогла бы дать семья. Многие проводят большинство своего времени с друзьями, в том числе и я. И я бы не сказала, что в это время мы забываем про семью и вообще не думаем о ней, то есть придаем ей незначительную роль. Нет, конечно же нет. В любом случае мы будем на связи с семьей или же семья будет в курсе наших действий, это значит, что семья ни в какой момент жизни не теряет свою роль.
В заключение хотелось бы сказать, что мы не должны забывать о семье, забывать про то, что она дала нам. Мы должны ценить семью такой, какой бы она ни была. В сборнике «Скользящий странник» Олега Роя есть хорошая мысль, с которой я полностью согласна: «Дом – это не предметы, стоимостью несколько тысяч долларов и не изыски современных дизайнеров, а уютные мелочи, голоса детей, запах домашней еды, разбросанные по полу игрушки, книжный шкаф и просто ощущение собственного уютного маленького мира…»

 

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.