Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Семья – для меня это… - 08.04.2013 - 01.06.2013 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 36

Профиль: 921345, г. Москва

Название: Мама милая моя

2 оценок. Общая оценка работы: 7

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Мама милая моя

Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе. (Из песни)

Не может человек жить без семьи, не может быть одиноким.  Семья – это  союз любящих друг друга людей,  надёжная гавань от невзгод и бед. Мне очень повезло с родителями, но мама дорога мне, как никто другой.

Умная, отзывчивая, ласковая, она как луч солнца в моей жизни. Мамуля может быть и строгой, когда я что-то делаю не так. Но сердится она обычно недолго, старается быстрее помочь выпутаться из неловкой ситуации.

С мамой можно говорить на любые темы, обсуждать фильмы и спектакли, слушать музыку и рассматривать картины, а потом делиться впечатлениями от увиденного на полотнах  Врубеля и Рериха, например. Мама понимает меня с полуслова, я никого и ничего не боюсь, когда она рядом.

Но вот однажды мне  приснился сон, будто мы с мамой, увлёкшись сбором грибов, заблудились в лесу. Сначала я растерялась, а потом не на шутку встревожилась. Мы же сбились с дороги! Мама стала шутить, всячески подбадривать меня. Потом начала читать стихи, которые на ходу сочиняла. Всем своим видом мама показывала, что ей вовсе не страшно. Потом заговорила со мной о бабушке, живущей в Анапе, и предложила сочинить для неё стихотворение. Одна строчка сменяла другую:

Мамочка, любимая, родная,

Я так хочу тебя обнять.

Но между нами километры,

А надо столько рассказать.

Мне б поскорей тебя увидеть

И заглянуть в твои глаза.

Мне б поскорей тебя услышать,

Сказать все тёплые слова.

Сочиняя, мы и не заметили, как вышли на край леса. А через несколько секунд запел над ухом будильник. Я вскочила с кровати, побежала к маме и пересказала ей свой сон. Она погладила меня по голове, потом крепко прижала к груди и сказала: «Не бойся, детка, страшных снов. Я всегда буду рядом. С тобой не приключится никакая беда». Я поняла, что мама – тот человек, который не бросит меня в трудную минуту и сделает всё, чтобы я не боялась ни дурных снов, ни жизненных трудностей.

Время.

Люди хотят вернуть время назад,

И я тоже не исключение.

Но время бежит и бежит вперёд

Без нашего повеления.

 

Хотим вернуть часы, минуты и мгновения,

Мечтаем человека оживить,

Исправить всё без исключения

И вновь спокойной жизнью жить.

 

Но тщетно всё!

Печаль, обиды, слёзы –

Вся эта боль проходит сквозь меня,

Уж скоро грянут за порогом грозы,

А время убегает, но куда?!

 

Творческая работа на конкурс «Семья – для меня это…» ученицы 7 а класса ГБОУ СОШ №1392 им. Д. В. Рябинкина Лишик Виолетты Викторовны, г. Москва

Послесловие учителя.

Эту работу девочка писала год назад, когда собиралась принять участие в российском конкурсе "Моя семья". По жанру это эссе, в которое включено два стихотворения. Виолетта даже представить не могла тогда, какое испытание выпадет на её долю. Моя любимая ученица, замечательный человек, умница, потеряла в начале января 2013 года свою маму. Светлой памяти Татьяны Михайловны Лишик мы посвящаем эту работу...

 

 

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.